Президентские состязания- 2022

На школьном этапе тестирование сдают с 5 по 10 класс. Лучшие ученики выходят на муниципальный этап "Президентстских состязаний 2022"     «Спортивное многоборье»  включает в себя следующие тесты:

1.Подтягивание на перекладине (юноши). Участник с помощью судьи принимает положение виса хватом сверху. Подтягивается непрерывным движением так, чтобы его подбородок оказался над перекладиной. Опускается в вис. Самостоятельно останавливает раскачивание и фиксирует на 0,5 сек. видимое для судьи положение виса. Не допускается: сгибание рук поочерёдно, рывки ногами или туловищем, перехват руками,  остановка при выполнении очередного подтягивания. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек.

2.Сгибание и  разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание, девушки). Исходное положение: упор, лёжа на полу. Голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью предмета высотой не более 5 см, не нарушая прямой линии тела, а разгибание производится до полного выпрямления рук при  сохранении прямой линии тела. Даётся одна попытка. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек. Фиксируется количество отжиманий, при условии правильного выполнения упражнения.

3.Поднимание туловища из положения «лёжа на спине» (девушки, юноши). Исходное положение: лёжа на спине, руки за головой, пальцы в замок, ноги согнуты в коленях, ступни закреплены (партнёр по команде руками фиксирует голеностопный сустав участника, выполняющего упражнение). Фиксируется количество выполненных упражнений до касания локтями коленей в одной попытке за 30сек. Во время выполнения упражнения не допускается подъём таза. Касание мата всей спиной, в том числе лопатками - обязательно.

4.Наклоны вперёд из положения «сидя» (юноши, девушки). На полу обозначается центровая и перпендикулярная линии. Участник, сидя на полу, ступнями ног касается центровой линии, ноги выпрямлены в коленях, ступни вертикальны, расстояние между ними составляет 20-30 см, руки вперёд, ладони вниз. Выполняется три наклона вперёд, на четвёртом фиксируется результат касания и фиксации (не менее 2 сек.) кончиков пальцев на перпендикулярной мерной линии. Сгибание ног в коленях не  допускается.

5.Прыжок в длину с места (юноши, девушки). Выполняется от линии отталкивания двумя  ногами одновременно с махом рук. Длина прыжка  измеряется в сантиметрах от линии отталкивания до ближнего касания ногами или любой частью тела. Участнику предоставляется три попытки. Засчитывается лучший результат.

Дата последнего обновления страницы 07.09.2022